「サンフレッチェ広島 トレジャーブック」販売のお知らせ【5/15 更新】
グッズ
このたび、サンフレッチェ広島では、1993年のJリーグ開幕から現在に至るまで、サポーターの皆様とともに紡いできた“紫の歴史”を、多彩な形で収めた『トレジャーブック』を、5月1日(金)12:00から、販売することとなりました。
クラブの歩みを振り返るフォトブックや単行本、J1リーグ戦全ゴールを収録したDVDなど、サンフレッチェへの想いが詰まった貴重な“お宝”をひとつの箱に収めています。
創設期からともに歩んできたサポーターの皆様には懐かしさと誇りを、そして新たにファンとなってくださった皆様には、クラブの原点と歩んできた軌跡を感じていただける内容です。
この特別な“宝箱”を通して、サンフレッチェ広島の歴史と想いを、ぜひお手元で体感ください。
- ※収録アイテムの変更、早期申し込み特典の締切日など、情報を更新しております。ご購入を検討されている方は、ご確認のほど、よろしくお願いいたします。
収録アイテム
①フォトブック
ピッチに刻まれた歓喜と悔しさ――。ゴールの瞬間、試合後の表情、あの一瞬の空気感まで。数々の名場面を写真で辿りながら、サンフレッチェ広島の歩みを振り返る一冊です。
| 仕 様 | A4変形版(302mm×219mm)、オールカラー、80P |
|---|

②単行本
「強化」「育成」「経営」「WEリーグ」。
4つの視点から、クラブが歩んだ道のりを読み解く単行本。
ピッチの外から見たサンフレッチェ広島の軌跡が、そこには記されています。
| 仕 様 | B6変形版(188mm×128mm)、240P |
|---|

③J1リーグ戦全ゴールDVD(全2枚)
1993年から2025年までのJ1リーグ戦全ゴールを収録した、全2枚組DVD。
配信が主流となった今だからこそ、記録として“手元に残る”価値があります。
何度でも、あのゴールの瞬間に立ち返ることができる――そんな時間を詰め込みました。
2015年チャンピオンシップ全ゴールの追加収録が決定!
今も語り継がれる、伝説の舞台の熱狂と感動を、 ご自宅で、何度でも体感することができます。
| 収録時間 | 約350分 |
|---|
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
④優勝記念コイン ※個別箱入り
1994年サントリーシリーズ優勝を記念して制作されたコインを、特別仕様で復刻。
もうひとつの面には、2012年・2013年・2015年、3度のリーグ制覇を刻み込みました。
1994年当時の旧エンブレムと、2005年にデザインされた現行エンブレム。
クラブの歩みを象徴する2つのエンブレムを同時に保管できる、オリジナル仕様です。
| サイズ | 約4cm |
|---|---|
| 材 質 | 亜鉛合金+メッキ(金古美) |


- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑤1994年サントリーシリーズ 優勝記念シャツ 復刻版
クラブ創設2年目に、初めて手にしたタイトル、1994年サントリーシリーズ優勝。
その喜びを形にした記念Tシャツを、当時のデザインをもとに復刻しました。
| サイズ | Lサイズ |
|---|---|
| 素 材 | 綿100% |

⑥サンチェの原画 復刻版
クラブとともに誕生したマスコット、サンチェ。
数々のグッズ制作の原点となった貴重な原画を、可能な限り忠実に再現しました。
サンチェの“はじまり”を感じられる一枚です。
| 仕 様 | A4、4色+特色1色 テクスチャートナー印刷 |
|---|---|
| 用 紙 | バガスシュガーF 265kg、トレーシングペーパー貼り |

⑦サンチェキーチェーン(2種)
Jリーグ開幕期にグッズとして登場した、初代サンチェのフィギュア。
その姿をミニチュアサイズのキーチェーンとして復刻しました。
さらに現在の愛らしいサンチェJr.も同サイズで制作。
歴代のサンチェを、ペアでそろえられる特別仕様です。
| サイズ | 本体:約3cm |
|---|---|
| 材 質 | アクリル系UV硬化樹脂 |

⑧ポジフィルム3枚組
クラブ専属カメラマンが公式戦で撮影した、ポジフィルムの原版。
選ばれた3枚は、どれ一つとして同じシーンはありません。
その瞬間にしか存在しなかった、サンフレッチェの「真実」が刻まれています。
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑨優勝記念ロゴ盾
2012年、2013年、2015年のリーグ優勝。そして、2022年、2025年のルヴァンカップ優勝。
サンフレッチェ広島が積み上げてきた5つの栄光を刻む、優勝ロゴ盾です。
| サイズ | 102mm×145.2mm |
|---|---|
| 素 材 | ステンレス(ヘアーライン) |
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑩全選手名鑑
紫のユニフォームを身にまとった、歴代すべての所属選手。
そして、チームを率いてきた歴代監督たち。
在籍当時の顔写真とともに振り返る名鑑は、懐かしさと記憶を呼び起こします。
昔話に花が咲くこと、間違いありません。
| サイズ | B1(両面4色、ジャバラ折り) |
|---|---|
| 用 紙 | スーパーユポFRBW#130 |


- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑪全戦績表
1993年から2026年まで、公式戦(リーグ戦、カップ戦、天皇杯)の記録を一挙に網羅した全戦績表。
サンフレッチェ広島の歩みを数字と事実で振り返ることができる、唯一無二の資料です。
| サイズ | A1(両面4色、ジャバラ折り) |
|---|---|
| 用 紙 | スーパーユポFRBW#130 |


- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑫ユニフォーム スウォッチ(※初版限定)
フォトブックには、歴代選手が実際に着用したユニフォームの一部を使用したスウォッチ(布片)を付属。
ピッチで闘い抜いた証が刻まれた“本物の一片”が、サンフレッチェ広島の歴史を、よりリアルに感じさせてくれます。
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑬26/27 サンフレッチェ広島主催ホームゲーム(明治安田J1リーグ、JリーグYBCルヴァンカップ、WEリーグ、WEリーグカップ)でご利用いただけるクーポン券 3,000円分
※クーポンの利用について
・クーポンは1席につき1枚ご利用いただけます。
・ペア席などのセット販売席種は対象外となります。
・差額の返金(おつり)はございませんのでご了承ください。
・適用対象は「チケット代金のみ」となります(オプション代は除きます)。
・セブン-イレブン支払いで期限を過ぎた場合、クーポンも失効いたします。
- ※2026年8月~2027年6月の期間内において、クーポンをご利用いただける対象試合が、今後追加される可能性がございます。
販売価格
サンフレッチェクラブ会員(無料会員を除く):25,000円(税込・送料込)
一般価格:27,500円(税込・送料込)
セブンネットショッピング(※一般価格:27,500 円(税込)のみ)
販売数
初版限定:2,000セット
申し込み期間
2026年5月1日(金)12:00~5月31日(日)23:59
お届け時期
2026年7月末予定
申し込み方法
「抽選イベント」からお申込みください。
- ※お申込み時にクレジットカート情報をご登録いただき、下記の日程にて、自動決済させていただきます。
《自動決済日》
A:5月1日(金)~5月17日(日)までにお申し込みの方:5月18日(月)
B:5月19日(火)10:00~5月31日(日)にお申し込みの方:6月2日(火)
- ・広島サッカーミュージアム 受付(※現金、コード決済のみ、クレジットカード不可)
- ・セブンネットショッピング(※一般価格のみ)
| 申込拠点 | 価 格 | 申込期間 | 決済日 | 支払方法 | |
|---|---|---|---|---|---|
| A | サンフレッチェクラブマイページ 有料会員 |
25,000円 |
①5月1日(金)12:00~ 5月17日(日)23:59 ②5月19日(火)10:00~ 5月31日(日)23:59 |
①5月18日(月) ②6月2日(火) |
クレジットカード |
| B | サンフレッチェクラブマイページ 無料会員 |
27,500円 |
①5月1日(金)12:00~ 5月17日(日)23:59 ②5月19日(火)10:00~ 5月31日(日)23:59 |
①5月18日(月) ②6月2日(火) |
クレジットカード |
| D | 広島サッカーミュージアム 受付 ※ |
有料会員:25,000円 無料/非会員:27,500円 |
5月1日(金)12:00~ 5月31日(日)18:00 |
即時 | 現金/コード決済 |
| E | セブンネットショッピング | 27,500円 |
5月1日(金)12:00~ 5月31日(日)23:59 |
商品出荷時または受取時 | クレジットカード |
- ※:受付数:200セット限定
早期申し込み特典
5月17日(日)までにお申し込みいただいた方の中から、抽選で62名様に豪華景品が当たります!
※セブンネットショッピングでのお申し込みを除く
①抽選で2名様に、「2026/27シーズン リーグ戦ホーム開幕戦」VIP席にペアでご招待
②抽選で10名様に、選手が着用したユニフォームをプレゼント
※ご希望の選手、ユニフォームデザインなどは承ることができません。
③抽選で50名様に、フォトブックにご希望の在籍選手・スタッフの直筆サインを入れてお届け
備 考
- ・受注生産となるため、お客様の都合によるキャンセル・返品はできませんので、予めご了承ください。

