「サンフレッチェ広島 トレジャーブック」販売開始日決定のお知らせ
グッズ
このたび、サンフレッチェ広島では、1993年のJリーグ開幕から現在に至るまで、サポーターの皆様とともに紡いできた“紫の歴史”を、多彩な形で収めた『トレジャーブック』を、5月1日(金)12:00から、販売することとなりました。
クラブの歩みを振り返るフォトブックや単行本、J1リーグ戦全ゴールを収録したDVD、3度のリーグ優勝、2度のカップ戦制覇を記念したオリジナルデザインのチャンピオンリングなど、サンフレッチェへの想いが詰まった貴重な“お宝”をひとつの箱に収めています。
創設期からともに歩んできたサポーターの皆様には懐かしさと誇りを、そして新たにファンとなってくださった皆様には、クラブの原点と歩んできた軌跡を感じていただける内容です。
この特別な“宝箱”を通して、サンフレッチェ広島の歴史と想いを、ぜひお手元で体感ください。
- ※チャンピオンリングのデザイン、販売開始日の情報を更新しております。ご購入を検討されている方は、ご確認のほど、よろしくお願いいたします。
収録アイテム
①フォトブック
ピッチに刻まれた歓喜と悔しさ――。ゴールの瞬間、試合後の表情、あの一瞬の空気感まで。数々の名場面を写真で辿りながら、サンフレッチェ広島の歩みを振り返る一冊です。
| 仕 様 | A4変形版(302mm×219mm)、オールカラー、80P |
|---|

②単行本
「強化」「育成」「経営」「WEリーグ」。
4つの視点から、クラブが歩んだ道のりを読み解く単行本。
ピッチの外から見たサンフレッチェ広島の軌跡が、そこには記されています。
| 仕 様 | B6変形版(188mm×128mm)、240P |
|---|

③J1リーグ戦全ゴールDVD(全2枚)
1993年から2025年までのJ1リーグ戦全ゴールを収録した、全2枚組DVD。
配信が主流となった今だからこそ、記録として“手元に残る”価値があります。
何度でも、あのゴールの瞬間に立ち返ることができる――そんな時間を詰め込みました。
| 収録時間 | 約350分 |
|---|
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
④チャンピオンリング ※個別紙箱入り
2012年、2013年、2015年のリーグ優勝。2022年、2025年のカップ戦優勝。
クラブ史に燦然と輝く5つのタイトル獲得を記念し、その栄光の軌跡を刻んだ特別仕様の「チャンピオンリング」を、紙箱に収めてお届けします。
| サイズ | 約30mm×30mm×30mm予定 |
|---|---|
| 材 質 | 亜鉛合金・PS |


- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑤1994年サントリーシリーズ 優勝記念シャツ 復刻版
クラブ創設2年目に、初めて手にしたタイトル、1994年サントリーシリーズ優勝。
その喜びを形にした記念Tシャツを、当時のデザインをもとに復刻しました。
| サイズ | Lサイズ |
|---|---|
| 素 材 | 綿100% |

⑥サンチェの原画 復刻版
クラブとともに誕生したマスコット、サンチェ。
数々のグッズ制作の原点となった貴重な原画を、可能な限り忠実に再現しました。
サンチェの“はじまり”を感じられる一枚です。
| 仕 様 | A4、4色+特色1色 テクスチャートナー印刷 |
|---|---|
| 用 紙 | バガスシュガーF 265kg、トレーシングペーパー貼り |

⑦サンチェキーチェーン(2種)
Jリーグ開幕期にグッズとして登場した、初代サンチェのフィギュア。
その姿をミニチュアサイズのキーチェーンとして復刻しました。
さらに現在の愛らしいサンチェJr.も同サイズで制作。
歴代のサンチェを、ペアでそろえられる特別仕様です。
| サイズ | 本体:約3cm |
|---|---|
| 材 質 | アクリル系UV硬化樹脂 |

⑧ポジフィルム3枚組
クラブ専属カメラマンが公式戦で撮影した、ポジフィルムの原版。
選ばれた3枚は、どれ一つとして同じシーンはありません。
その瞬間にしか存在しなかった、サンフレッチェの「真実」が刻まれています。
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑨優勝記念ロゴ盾
2012年、2013年、2015年のリーグ優勝。そして、2022年、2025年のルヴァンカップ優勝。
サンフレッチェ広島が積み上げてきた5つの栄光を刻む、優勝ロゴ盾です。
| サイズ | 102mm×145.2mm |
|---|---|
| 素 材 | ステンレス(ヘアーライン) |
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑩全選手名鑑
紫のユニフォームを身にまとった、歴代すべての所属選手。
そして、チームを率いてきた歴代監督たち。
在籍当時の顔写真とともに振り返る名鑑は、懐かしさと記憶を呼び起こします。
昔話に花が咲くこと、間違いありません。
| サイズ | B1(両面4色、ジャバラ折り) |
|---|---|
| 用 紙 | スーパーユポFRBW#130 |


- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑪全戦績表
1993年から2026年まで、公式戦(リーグ戦、カップ戦、天皇杯)の記録を一挙に網羅した全戦績表。
サンフレッチェ広島の歩みを数字と事実で振り返ることができる、唯一無二の資料です。
| サイズ | A1(両面4色、ジャバラ折り) |
|---|---|
| 用 紙 | スーパーユポFRBW#130 |


- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
⑫ユニフォーム スウォッチ(※初版限定)
フォトブックには、歴代選手が実際に着用したユニフォームの一部を使用したスウォッチ(布片)を付属。
ピッチで闘い抜いた証が刻まれた“本物の一片”が、サンフレッチェ広島の歴史を、よりリアルに感じさせてくれます。
- ※画像はイメージです。実際のものとは異なります。
販売価格
サンフレッチェクラブ会員(無料会員を除く):25,000円(税込・送料込)
一般価格:27,500円(税込・送料込)
セブンネットショッピング(※一般価格:27,500 円(税込)のみ)
販売数
初版限定:2,000セット
申し込み期間
2026年5月1日(金)12:00~5月31日(日)23:59
お届け時期
2026年7月末予定
申し込み方法
「抽選イベント」からお申込みください。
- ※お申込み時にクレジットカート情報をご登録いただき、下記の日程にて、自動決済させていただきます。
《自動決済日》
A:5月1日(金)~5月10日(日)までにお申し込みの方:5月11日(月)
B:5月12日(火)~5月31日(日)までにお申し込みの方:6月2日(火)
- ・広島サッカーミュージアム 受付(※現金、コード決済のみ、クレジットカード不可)
- ・セブンネットショッピング(※一般価格のみ)
| 申込拠点 | 価 格 | 申込期間 | 決済日 | 支払方法 | |
|---|---|---|---|---|---|
| A | サンフレッチェクラブマイページ 有料会員※1 |
25,000円 |
①5月1日(金)12:00~ 5月10日(日)23:59 ②5月12日(火)10:00~ 5月31日(日)23:59 |
①5月11日(月) ②6月2日(火) |
クレジットカード |
| B | サンフレッチェクラブマイページ 無料会員※1 |
27,500円 |
①5月1日(金)12:00~ 5月10日(日)23:59 ②5月12日(火)10:00~ 5月31日(日)23:59 |
①5月11日(月) ②6月2日(火) |
クレジットカード |
| D | 広島サッカーミュージアム 受付 ※2 |
有料会員:25,000円 無料/非会員:27,500円 |
5月1日(金)12:00~ 5月31日(日)18:00 |
即時 | 現金/コード決済 |
| E | セブンネットショッピング | 27,500円 |
5月1日(金)12:00~ 5月31日(日)23:59 |
商品出荷時または受取時 | クレジットカード |
- ※1:5月10日(日)までにお申込数が2,000セットを超えた場合は抽選とさせていただき、当落はマイページに表示いたします。また、5月11日(月)に決済させていただき、メールでもご案内いたします。
- ※2:受付数:200セット限定
早期申し込み特典
5月10日(日)までにお申し込みいただいた方の中から、抽選で62名様に豪華景品が当たります!
※セブンネットショッピングでのお申し込みを除く
①抽選で2名様に、「2026/27シーズン リーグ戦ホーム開幕戦」VIP席にペアでご招待
②抽選で10名様に、選手が着用したユニフォームをプレゼント
※ご希望の選手、ユニフォームデザインなどは承ることができません。
③抽選で50名様に、フォトブックにご希望の在籍選手・スタッフの直筆サインを入れてお届け
備 考
- ・受注生産となるため、お客様の都合によるキャンセル・返品はできませんので、予めご了承ください。

